Все! Решено! Завтра ударно войду в процесс — план есть, элементарные шаги прописаны до мелочей, настрой боевой, энтузиазм плещет через край, отступать некуда, все уже в курсе моего прорыва — публичная декларация сделана, подарки выбраны, мосты сожжены, страховки-перестраховки, ловушки все известны…. короче, в этот раз сработает 200 процентов! Уже чувствую себя так, как будто все случилось! Так ярко и смачно вижу Цель, что… пойду-ка я напоследок оторвусь как следует

программа же начинается завтра! Имею полное право расслабиться — сколько сил потратил на планирование! Да и теперь это не имеет никакого значения, ведь завтра у меня будет совсем другое настроение — да и день другой”

“Моросил унылый дождь. Уже вторую неделю подряд. Грозовые тучи словно по кругу ходили вокруг города, по очереди создавая пакостное настроение для горожан. И хотя вокруг было много улыбающихся людей, я не очень-то хотел признаваться себе, что дело не совсем в дожде. А точнее вообще не в нем. Дело в круге. В круге, по которому я бегаю дни напролет, недели, месяцы и.. годы. Давайте познакомимся. Я — хронический прокрастинатор. Я болен. Болен ЛЕНЬЮ. Я — ленивозависимый. Я испробовал абсолютное большинство всех существующих мотивационных методик/школ/программ…. Я в яме нарушенных обещаний, и продолжаю все больше в ней закапываться, пока Жизнь проходит мимо. Я давал их тысячи раз и тысячи раз проваливался. Любимые даты для старта “новой жизни” — Новый Год, Первое Число каждого месяца, Утро Понедельника, Первое Число каждого месяца, День Рождения. Любимые слова — “еще немного, и начну”, “ну последний разочек расслаблюсь и тогда кааак сделаю”. Попытка-провал-снова попытка-жесткий откат-следующая попытка-откат еще дальше…ВСЕ, Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ. Мой личный счет цельности убит.. выхода нет..”

 

Читаешь это, и возникает пренеприятный осадок какого-то странного чувства ущербности и неполноценности из-за горы заваленных проектов и обещаний. Не побоюсь сказать, что эта ситуация так или иначе знакома Тебе, дорогой читатель. Знакома была она и мне. Почему же была?!

Для того, чтобы искренне верить в то, что ЛЕНЬ — ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО,  вовсе необязательно проживать эти крайности. Большинству из нас было достаточно столкнуться с неприятными ломками в процессе взросления — детского садика, школы, университета; в процессе жизни, работы, похудения, спорта. Всем знакомо “откладывание на завтра/потом/когда-нибудь”. Мы — эпоха “завтраменов”. Почему? Причина одна. Она невероятна проста. ЛЕНИ НЕТ. ЭТО ФИКЦИЯ. ИЛЛЮЗИЯ. ПРИКРЫТИЕ ПРАВДЫ.

Что это я вообще такое говорю? Читайте ответ в следующем письме. А пока серьезно задумайтесь на эту тему. Ведь вы же на самом деле всегда чувствовали подвох? Или нет..?!

 

Влада Милованова.