Узнайте, как не попасть в ловушку иллюзий, занимаясь духовными практиками.

В наши дни практически каждый второй интересуется или всерьез занимается духовными практиками.

Приходят к этому, конечно, каждый своим путем. И чаще всего это бывает связано с какими-то трудностями и переживаниями, из которых было сильное желание выбраться. И когда внешние ресурсы не помогали или иссякали, человек понимал, что нужно идти внутрь, и искать и устранять причину там. И ситуация действительно менялась, и появлялось внутреннее состояние гармонии и уверенности, чувство безопасности и любви.

Но через какое-то время люди понимали, что уже нет того эффекта волшебства, что то, что сработало вчера — сегодня не помогает, что все реже удается находится в состоянии любви и гармонии, и поиск продолжался — новые практики, новые техники, новые наставники, новые трансформации, и появляется ощущение, что “вот оно!”, тот самый пазл, которого не хватало, и потом все повторялось по кругу.

420957

А что же происходит на самом деле?

На самом деле происходит залипание/зацепка за стабильность. Быть всегда в энергии любви, в состоянии любви, и считать дни, чтобы потом похвастаться, что уже столько дней вам удалось ни на кого не злиться и не обижаться. И вы ждете, что так классно будет всегда, но в какой-то момент жизнь подбрасывает новую ситуацию, и первое, что вы делаете — прибегаете к своим практикам, но если не срабатывает, то начинается: неуверенность в себе/ в технике/в Творце, страхи и сомнения, желание найти поддержку и “решителя проблемы” — это такое бегство от ответственности.

Вы можете сейчас с этим не соглашаться, но посмотрите вокруг, посмотрите вглубь себя.

Сейчас невероятные скорости обработки информации и изменений, а это значит, что и ваша практика должна видоизменяться и подстраиваться под новую реальность. И ваше состояние тоже меняется, а вы его пытаетесь вновь вогнать в старую рамку, но сегодня от вас требуется другое, поэтому прекратите цепляться за старое, идите в новое — смело и уверенно, без осуждения и чувства вины, без обязанности быть “белым и пушистым”, ведь это еще одна опасность.

 

Духовные практики: собственные ловушки

 

Еще одна, но не единственная опасность духовности, о которой хочется сказать — это “идеализация”. Вот вы стали таким правильным, духовным человеком, живете по Законам Вселенной, а значит, все в вас и вокруг вас должно быть идеально.

Но ваш муж/жена пока не пришли, и, может, никогда не придут к этому состоянию, они и не обязаны этого делать, ведь у них своя жизнь, своя ответственность и своя свобода воли, в конце концов. А вы начинаете нравоучать, показывать своему партнеру, что это он во всем виноват, что с ним происходит, начинаете давать советы тем, кто вас об этом не просил, а потом обижаетесь на себя, что вы хотите помочь, а вас же еще и делают крайним. И неспроста, вы не даете человеку прожить его собственный опыт, получить уроки и стать лучше по сравнению с собой вчерашним (ведь в этом и есть смысл жизни), вы бы тоже возмущались, если бы вам не давали ЖИТЬ.

ДУховные-практики

Духовные практики: выводы

Практически каждый день сталкиваюсь с удивительными историями в вопросах личностного роста и духовности, и каждый случай — он индивидуален и является невероятной кладезью уроков и инсайтов, поэтому эта тема еще не закрыта.

А пока — предлагаю подвести итоги этой статьи: занимаясь духовными практиками — делайте это для себя и не забывайте, что вы живете на планете Земля среди других людей, у которых есть собственные права и желания. И помните, что рост и изменения неизбежны, если вы будете цепляться за стабильность, вас будет накрывать, если же вы будете относится ко всему происходящему, как к уроку и опыту, как к случившемуся факту, без оценки и осуждения, то и расти будете быстрее и легче.