В наши дни информация — это ресурс, которого в избытке. И вместо того, чтобы приносить пользу и улучшать жизнь человека, информация становится причиной стресса, депрессий, неуверенности в ошибок и т.д.

Причина этого, в первую очередь, в перегрузе. Ведь на нас обрушивается шквал информации с самого утра — это соц.сети, и даже если вам кажется, что вы просто смотрите фото своих друзей и знакомых — в вашей голове за это время проходит такой поток информации, который раньше переварить человек смог бы только на 2-3 сутки, но мы на этом не останавливаемся — книги, вебинары, видеоролики, статьи, цитаты, новости, знакомые и родные…

И очень много можно встретить противоречивой информации, и она присутствует во всех областях жизни: от личностного роста и воспитания детей, до женственности и развития бизнеса.

И я видела очень много людей, которые растерялись в этом потоке: много знают, и в то же время и не понимают — как же поступать, куда же пойти, что же сделать — что сработает, а что нет, и это приводит к обратной стороне — к бездействию и еще большей неуверенности.

Информационная-перегрузка1

Информационный перегруз: как справиться

  • Во-первых, ограничьте количество информации который поступает к вам извне извне. То есть прекратите смотреть телевизор, прекратите убивать время социальных сетях, прекратите общаться с людьми, которые загружают вас лишней ненужной информацией и просто много говорят.
  • Во-вторых, найдите время для того, чтобы разложить всю информацию, которая хранится в вашей голове, которую вы когда-либо получали. Разложив ее по полочкам, вы увидите что это на самом деле очень ценный, но пока что груз, так как мало что из этого вы используете. Затем подумайте что вы можете с этой информацией сделать — как бы вы могли использовать эти знания и применить их наилучшим образом? А ещё лучше наиболее прибыльным образом?
  • В-третьих, проверьте информацию на истинность и противоречивость. К сожалению, в наши дни встречается очень много информации, которая противоречит друг другу, и это приводит к диссонансу и неприятностям. Например, одни учителя говорят о том, что женщина не должна работать, ведь ее предназначение — быть мамой и женой. И при этом женщина, которая не чувствует себя прекрасно, когда занимается только детьми и бытом, начинает испытывать чувство вины по этому поводу, считать что она — плохая мать или жена, и это приводит к ещё большему раздраю и чувству неуверенности в себе и недовольству жизнью. Ведь ей так хочется открыть свой магазинчик парфюмерии или пекарню или заниматься практикой с клиентами…
  • В-четвертых, не забывайте о том, что знания, которые вы получаете извне, это знания людей, которые вам их передают через свою призму жизни и убеждений. А есть ваш собственный опыт и ваш собственный выбор. И пока вы не научитесь его делать, вы будете проживать не свою жизнь, а чужую, будете приходить не свои уроки, а чужие.
  • В-пятых, ищите, изучайте, читайте и слушайте только ту информацию, которая нужна вам сейчас для достижения целей и результатов. Информации в которой у вас действительно есть потребность. Не захламляйте свою голову лишним, не наполняйте свой и без того заполненный стакан. Будьте легки, будьте готовы узнать что-то новое — когда сочтете это нужным.

 

И напоследок добавлю, что вся информация есть в вас, и все самые лучшие для вас ответы — уже есть в вас, нужно просто научиться задавать правильные и эффективные вопросы. А это уже тема другой статьи.

 

И не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями, чтобы они перестали сомневаться, и начали действовать, ведь сейчас для этого самые лучшие возможности.

С верой в вас, Алина Малинина.