Вдохновение от слова «вдох», «вдохнуть». И не случайно. Когда приходит это состояние, оно напоминает вдох полной грудью после продолжительной нехватки кислорода, состояние свежести и полноты мысли. Вдохновленный человек испытывает душевный подъем, он работает «во всю силу» и без устали.

Но не стоит путать вдохновение с телячьим восторгом и безудержной эйфорией. Напротив, это очень сфокусированное и глубокое состояние приятной продуктивности. Употребляя это слово, чаще всего мы представляем образ поэта или писателя на пару с его музой 🙂

И, кстати, вот что говорят они самые на эту тему:

  • «Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека». К. Г. Паустовский
  • «Это не только дар богов, но и свойство души. И его можно испытать, только трудясь». А. С. Пушкин
  • «Вдохновение — это способность заставить себя работать». А. С. Пушкин
  • «Вдохновение есть расположение души к живому восприятию впечатлений…». А. С. Пушкин
  • «Вдохновение… везде, во всяком деле, во всяком труде». В. Г. Белинский. Он подчеркнул, что оно не исключительная принадлежность поэта или художника, без него немного смогли бы сделать и ученые, и ремесленники. Кто трудится, тот и испытывает вдохновение, которое рождается только во время работы!

Перечитайте эти высказывания еще раз.

Как вы увидели, мифы и предрассудки не обошли и эту тему, сбивая с толку нас с вами. Но теперь все будет иначе. Когда обман и ложь разоблачены, они теряют власть над нами.

Порой кажется, что вдохновения нет из-за избытка проблем. Так вот! Любая сложная ситуация разрешается простым алгоритмом: ставится новая цель, начинается движение к ней. Придумать умом, как выйти из положения, редко удается. Проблемы сами снимаются – в движении, в пути. Препятствия устраняются в действии, а не в уме. А это самое действие рождает и заряжает ваше вдохновение.

Вдохновение приходит к человеку не тогда, когда он сидит,
в непонятном восхищении устремляя глаза к небу, а когда он трудится и работает.

Вот кое-что в помощь в повседневной жизни для зарядки вдохновения:

— процесс постоянного поиска и расширения кругозора;
— любовь к тому, что делаешь;
— «мотивация к» вместо «мотивации от» (не «убегаю от неприятного», а «иду к желаемому»);
— любые упражнения на балансировку левого и правого полушарий;
— профилактический «разрыв любых шаблонов» и чистка от шор восприятия;
— умение погрузиться в текущее занятие;
— здоровый образ жизни, физическая раскованность, хорошая физическая форма (хорошее самочувствие не отвлекает от процесса творчества);
— полноценное общение, дающее признание;
— изучение и признание чужого творчества и таланта, совершенствование своих достижений путем изучения чужих (это может быть чтение книг, просмотр фильмов, слушание музыки, исследование произведений искусства, таких как скульптура, полотна известных художников, архитектуры и многое другое);
— любовь к миру и восхищение миром, как продуктом великого творчества не только людей, но и всего Мироздания;
— познание самого себя;
— сама созидательная деятельность. Необходимо заниматься творчеством в любой доступной вам области человеческих знаний. Без попытки творить человек не станет творцом. А в процессе творения вас постигнет вдохновение!

Закончу сегодня словами самого К. Г. Паустовского:

«Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы».
***
«Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой».
****
«Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок».
***
«Тогда наш внутренний мир настроен тонко и верно, как некий волшебный инструмент, и отзывается на все, даже самые скрытые, самые незаметные, звуки жизни».

С Теплотой, Влада Милованова.